7月24日(日)
7月20日(水)
第2回 7月
東進ハイスクールで受験 東進衛星予備校で受験  メールで紹介  Twitterで紹介  Facebookで紹介
※満席の場合は受付できない可能性がありますので、ご了承ください。
この模試を受ける人はこの大学を志望しています
絶対評価と相対評価の2つのものさしで合格可能性と合格への道標を提示します。 東進模試の特徴

実施概要

実施日

7/24(日)

対象

受験生

受験料

一般生受験料 5,184円(税込)
特別受験料 4,536円(税込)

※インターネットまたは校舎窓口にて所定の申込書でお申し込みいただいた場合、特別受験料にて受験できます。
※納入いただいた受験料は、返金いたしかねます。

試験会場

東進ハイスクール各校舎、東進衛星予備校各校舎

受験科目

教科 科目
英語 全範囲 *志望大学・学部によりリスニング含む
数学(文系) 数学I(全範囲)、数学II(全範囲)、数学A(全範囲)、数学B(ベクトル、数列)
数学(理系) II・B型 数学I、数学II、数学A(全範囲)、数学B(ベクトル、数列)
III型 数学I、数学II、数学III、数学A(全範囲)、数学B(ベクトル、数列)
国語 現古漢型、現古型、現型
理科 物理基礎・物理、化学基礎・化学、生物基礎・生物より1科目または2科目選択 *全範囲から出題
地歴公民 世界史B、日本史B、地理B、政治・経済より1科目または2科目選択 *全範囲から出題

※小論文が受験科目に含まれる大学については、小論文を除いた科目にて評価を行います。
※志望校によって受験科目や選択問題が異なります。詳しくは大学のホームページなどでご確認ください。

時間割例

文系受験者

教科・科目 時間 試験時間 配点
地歴公民2科目 9:00~10:00 60分 100点
地歴公民1科目 10:10~11:10 60分 100点
英語 11:30~13:10 100分 200点
昼食 13:10~14:00 50分  
リスニング 14:10~14:30 20分 50点
個人マスター記入 14:50~15:20 30分  
国語(現古漢型) 15:20~17:20 120分 200点
国語(現古型) 15:20~16:50 90分 150点
国語(現型) 15:20~16:20 60分 100点
数学(文系) 17:40~19:00 80分 100点

※時間割は変更になる場合があります。

理系受験者

教科・科目 時間 試験時間 配点
理科2科目 9:00~10:00 60分 100点
理科1科目 10:10~11:10 60分 100点
英語 11:30~13:10 100分 200点
昼食 13:10~14:00 50分  
リスニング 14:10~14:30 20分 50点
個人マスター記入 14:50~15:20 30分  
数学(理系) 15:20~17:20 120分 200点
国語(現古漢) 17:40~19:40 120分 200点
国語(現古) 17:40~19:10 90分 150点
国語(現型) 17:40~18:40 60分 100点

復習ツール

復習ツール

英語

英語

リスニング音声
第1問第2問第3問

理科

物理化学生物

地歴公民

日本史 (1) (2)世界史地理政治・経済

バックナンバー

2016年度 : | 5月 |
2015年度 : | 1月 | 11月 | 9月 | 7月 | 5月 |
2014年度 : | 1月 | 11月 | 9月 | 7月 | 5月 |
2013年度 : | 1月 | 11月 | 9月 | 7月 | 5月 |
2012年度 : | 1月 | 11月 | 9月 | 7月 | 5月 |

充実の成績表

試験会場

日本地図

北海道

東北

  • 青森県
  • 岩手県
  • 宮城県
  • 秋田県
  • 山形県
  • 福島県

関東

  • 東京都
  • 神奈川県
  • 埼玉県
  • 千葉県
  • 茨城県
  • 栃木県
  • 群馬県
  • 山梨県

信越・北陸

  • 新潟県
  • 長野県
  • 富山県
  • 石川県
  • 福井県

東海

  • 愛知県
  • 岐阜県
  • 静岡県
  • 三重県

近畿

  • 大阪府
  • 兵庫県
  • 京都府
  • 滋賀県
  • 奈良県
  • 和歌山県

中国

  • 鳥取県
  • 島根県
  • 岡山県
  • 広島県
  • 山口県

四国

  • 徳島県
  • 香川県
  • 愛媛県
  • 高知県

九州

  • 福岡県
  • 佐賀県
  • 長崎県
  • 熊本県
  • 大分県
  • 宮崎県
  • 鹿児島県

沖縄