7月23日(日)
7月19日(水)
第2回 7月

対象:受験生

申込締切:7月19日(水)


フリーダイヤルからお申込の方
受付時間:月〜土12:00〜21:00 日・祝:10:00〜19:00
※携帯電話・PHSからでも無料でつながります。

※試験会場はこちらで確認できます。

実施日

7月23日(日)

対象

受験生

試験会場

・東進ハイスクール各校舎
・東進衛星予備校各校舎

受験料

一般生受験料 5,184円(税込)
特別受験料 4,536円(税込)
※インターネットまたは校舎窓口にて所定の申込書でお申し込みいただいた場合、特別受験料にて受験できます。
※納入いただいた受験料は、返金いたしかねます。

受験科目

教科 科目
英語 全範囲 *志望大学・学部によりリスニング含む
数学(文系) I・A型 数学I、数学A(全範囲)
I・A・II型 数学I、数学II、数学A(全範囲)
II・B型 数学I、数学II、数学A(全範囲)、数学B(ベクトル、数列)
数学(理系) I・A型 数学I、数学A(全範囲)
II・B型 数学I、数学II、数学A(全範囲)、数学B(ベクトル、数列)
III型 数学I、数学II、数学III、数学A(全範囲)、数学B(ベクトル、数列)
国語 現古漢型、現古型、現型
理科 物理基礎・物理、化学基礎・化学、生物基礎・生物より1科目または2科目選択 
*全範囲から出題
地歴公民 日本史B、世界史B、地理B、政治・経済より1科目または2科目選択
*全範囲から出題

時間割例<文系受験者>

教科 時間 試験時間 配点
地歴公民2科目 9:00~10:00 60分 100点
地歴公民1科目 10:10~11:10 60分 100点
英語 11:30~13:10 100分 200点
昼食 13:10~14:00 50分
リスニング 14:10~14:30 20分 50点
個人マスター記入 14:50~15:20 30分
国語(現古漢型) 15:20~17:20 120分 200点
国語(現古型) 15:20~16:50 90分 150点
国語(現型) 15:20~16:20 60分 100点
数学(文系) 17:40~19:00 80分 100点

時間割例<理系受験者>

教科 時間 試験時間 配点
理科2科目 9:00~10:00 60分 100点
理科1科目 10:10~11:10 60分 100点
英語 11:30~13:10 100分 200点
昼食 13:10~14:00 50分  
英語リスニング 14:10~14:30 20分 50点
個人マスター記入 14:50~15:20 30分
数学(理系) 15:20~17:20 120分 200点
国語(現古漢型) 17:40~19:40 120分 200点
国語(現古型) 17:40~19:10 90分 150点
国語(現型) 17:40~18:40 60分 100点

※Ⅰ・A型は15:20-16:40[80分]150点

※小論文が受験科目に含まれる大学については、小論文を除いた科目にて評価を行います。
※時間割は変更になる場合があります。