1 |
国立 |
北見工業 |
工 |
地球環境工 |
前期 |
募集人員 |
69名 |
72名 |
2 |
国立 |
北見工業 |
工 |
地球環境工 |
後期 |
募集人員 |
60名 |
62名 |
3 |
国立 |
北見工業 |
工 |
地域未来デザイン工 |
前期 |
募集人員 |
78名 |
81名 |
4 |
国立 |
北見工業 |
工 |
地域未来デザイン工 |
後期 |
募集人員 |
69名 |
71名 |
5 |
国立 |
北海道教育 |
教育・釧路校 |
教員養成 |
前期 |
選抜方法(2次教科) |
外国語・数学・国語から、2教科選択。書類、加点。 |
外国語、必須。数学・国語から、1教科選択。書類、加点。 |
6 |
国立 |
北海道教育 |
教育・釧路校 |
教員養成 |
前期 |
選抜方法(2次配点) |
外国語(200)・数学(200)・国語(200)、合計400。 |
外国語200・数学(200)・国語(200)、合計400。 |
7 |
国立 |
弘前 |
医 |
医 |
前期(一般枠) |
募集人員 |
35名 |
50名 |
8 |
国立 |
弘前 |
医 |
医 |
前期(青森県定着枠) |
募集人員 |
8名 |
20名 |
9 |
国立 |
弘前 |
農学生命科学 |
全 |
後期 |
選抜方法(1次配点) |
外国語200・数学200・国語200・理科200・地公100、合計900。 |
外国語300・数学300・国語200・理科300・地公100、合計1200。 |
10 |
国立 |
弘前 |
農学生命科学 |
全 |
後期 |
選抜方法(2次教科) |
理科、必須。 |
小論、必須。 |
11 |
国立 |
弘前 |
農学生命科学 |
全 |
後期 |
選抜方法(2次配点) |
理科500、合計500。 |
小論100、合計100。 |
12 |
国立 |
岩手 |
人文社会科学 |
人間文化 |
前期 |
募集人員 |
63名 |
60名 |
13 |
国立 |
岩手 |
人文社会科学 |
人間文化 |
後期 |
募集人員 |
22名 |
20名 |
14 |
国立 |
岩手 |
人文社会科学 |
地域政策 |
後期 |
募集人員 |
12名 |
14名 |
15 |
国立 |
東北 |
医 |
医 |
前期 |
募集人員 |
75名 |
77名 |
16 |
国立 |
東北 |
医 |
医 |
前期 |
2段階選抜 |
3.5倍 |
3.0倍 |
17 |
国立 |
秋田 |
国際資源 |
国際資源(資源開発環境) |
前期 |
募集人員 |
24名 |
25名 |
18 |
国立 |
秋田 |
教育文化 |
学校教育(理数教育) |
前期 |
募集人員 |
9名 |
12名 |
19 |
国立 |
秋田 |
教育文化 |
学校教育(理数教育) |
後期 |
募集人員 |
3名 |
4名 |
20 |
国立 |
山形 |
人文社会科学 |
人文社会科学(総合法律、地域、経済マネ) |
前期 |
募集人員 |
115名 |
110名 |
21 |
国立 |
山形 |
医 |
医 |
前期(一般枠) |
募集人員 |
60名 |
65名 |
22 |
国立 |
山形 |
医 |
医 |
前期(一般枠) |
選抜方法(2次教科) |
外国語・数学・理科・面接、必須。 |
外国語・数学・国語・理科・面接、必須。 |
23 |
国立 |
山形 |
医 |
医 |
前期(一般枠)
前期(地域枠) |
選抜方法(2次配点) |
外国語200・数学200・理科200・面接100、合計700。 |
外国語100・数学200・国語100・理科200・面接100、合計700。 |
24 |
国立 |
山形 |
医 |
医 |
前期(地域枠) |
選抜方法(2次教科) |
外国語・数学・理科・面接・書類、必須。 |
外国語・数学・国語・理科・面接・書類、必須。 |
25 |
国立 |
山形 |
工 |
高分子・有機材料工 |
前期 |
選抜方法(2次教科) |
理科、必須。 |
数学・理科、必須。 |
26 |
国立 |
山形 |
工 |
高分子・有機材料工 |
前期 |
選抜方法(2次配点) |
理科400、合計400。 |
数学400・理科400、合計800。 |
27 |
国立 |
茨城 |
|
|
|
学部(改組) |
人文社会科学部、教育学部、理学部、工学部、農学部、地域未来共創学環 |
人文社会科学部、教育学部、理学部、工学部(昼間コース)、農学部、工学部(フレックスコース/夜間主) |
28 |
国立 |
茨城 |
工 |
全 |
前期
後期 |
選抜方法(2次資格) |
ケンブリッジ英検(100)、実用英検(1400)、GTEC(260)、IELTS(4.0)、TEAP(RLWS135、CBT235)、TOEFL(iBT42)、又はTOEIC(LR+2.5SW320)で外国語に得点換算。 |
ケンブリッジ英検(100)、実用英検(1400)、GTEC(270)、IELTS(4.0)、TEAP(RLWS135、CBT235)、TOEFL(iBT42)、又はTOEIC(LR+2.5SW320)で外国語に得点換算。 |
29 |
国立 |
茨城 |
工/フレックス |
|
|
学部(募集停止) |
− |
工学部/フレックスコース/夜間主 |
30 |
国立 |
茨城 |
工/フレックス |
機械システム工 |
|
学科(募集停止) |
− |
機械システム工学科 |
31 |
国立 |
茨城 |
工/フレックス |
機械システム工 |
前期 |
入試方式(廃止) |
− |
21名 |
32 |
国立 |
茨城 |
工/フレックス |
機械システム工 |
後期 |
入試方式(廃止) |
− |
14名 |
33 |
国立 |
茨城 |
地域未来共創 |
地域未来共創 |
|
学科(新設) |
地域未来共創学環 |
− |
34 |
国立 |
茨城 |
地域未来共創 |
地域未来共創 |
前期(数学選択者) |
入試方式(新規) |
12名 |
− |
35 |
国立 |
茨城 |
地域未来共創 |
地域未来共創 |
前期(外国語(英語)選択者) |
入試方式(新規) |
12名 |
− |
36 |
国立 |
茨城 |
地域未来共創 |
地域未来共創 |
後期 |
入試方式(新規) |
7名 |
− |
37 |
国立 |
筑波 |
社会・国際 |
国際総合 |
前期(学類・専門学群選抜) |
選抜方法(1次地公) |
世A・世B・日A・日B・地A・地B・現社・倫理・政経・倫政から、1科目選択。 |
世A・世B・日A・日B・地A・地B・現社・倫理・政経・倫政から、2科目選択。 |
38 |
国立 |
筑波 |
社会・国際 |
国際総合 |
前期(学類・専門学群選抜) |
選抜方法(2次教科) |
外国語、必須。数学・国語・理科・地公から、1教科選択。 |
外国語、必須。数学・地公から、1教科選択。 |
39 |
国立 |
筑波 |
社会・国際 |
国際総合 |
前期(学類・専門学群選抜) |
選抜方法(2次数学) |
数TUAB(列ベ)選択可。 |
数TUVAB(列ベ)選択可。 |
40 |
国立 |
筑波 |
社会・国際 |
国際総合 |
前期(学類・専門学群選抜) |
選抜方法(2次配点) |
外国語400・数学(400)・国語(400)・理科(400)・地公(400)、合計800。 |
外国語400・数学(400)・地公(400)、合計800。 |
41 |
国立 |
宇都宮 |
地域デザイン科学 |
コミュニティデザイン |
後期 |
募集人員 |
7名 |
10名 |
42 |
国立 |
宇都宮 |
地域デザイン科学 |
建築都市デザイン |
前期 |
募集人員 |
37名 |
39名 |
43 |
国立 |
宇都宮 |
地域デザイン科学 |
建築都市デザイン |
後期 |
募集人員 |
7名 |
8名 |
44 |
国立 |
宇都宮 |
地域デザイン科学 |
社会基盤デザイン |
前期 |
選抜方法(2次教科) |
数学・理科から、1教科選択。 |
数学、必須。 |
45 |
国立 |
宇都宮 |
地域デザイン科学 |
社会基盤デザイン |
前期 |
選抜方法(2次数学) |
数TUVAB(列ベ)選択可。 |
数TUVAB(列ベ)必須。 |
46 |
国立 |
宇都宮 |
地域デザイン科学 |
社会基盤デザイン |
前期 |
選抜方法(2次配点) |
数学(500)・理科(500)、合計500。 |
数学500、合計500。 |
47 |
国立 |
宇都宮 |
地域デザイン科学 |
社会基盤デザイン |
後期 |
募集人員 |
7名 |
10名 |
48 |
国立 |
宇都宮 |
地域デザイン科学 |
社会基盤デザイン |
後期 |
選抜方法(2次教科) |
面接、必須。 |
小論、必須。 |
49 |
国立 |
宇都宮 |
地域デザイン科学 |
社会基盤デザイン |
後期 |
選抜方法(2次配点) |
面接300、合計300。 |
小論100、合計100。 |
50 |
国立 |
宇都宮 |
国際 |
国際 |
前期 |
募集人員 |
38名 |
40名 |
51 |
国立 |
宇都宮 |
工 |
基盤工 |
前期 |
入試方式(廃止) |
− |
235名 |
52 |
国立 |
宇都宮 |
工 |
基盤工 |
後期 |
募集人員 |
20名 |
40名 |
53 |
国立 |
宇都宮 |
工 |
基盤工(化学) |
前期 |
入試方式(新規) |
50名 |
− |
54 |
国立 |
宇都宮 |
工 |
基盤工(機械・情報電子) |
前期 |
入試方式(新規) |
167名 |
− |
55 |
国立 |
宇都宮 |
農 |
生物資源科学 |
前期 |
募集人員 |
42名 |
45名 |
56 |
国立 |
宇都宮 |
農 |
応用生命化学 |
前期 |
募集人員 |
20名 |
22名 |
57 |
国立 |
宇都宮 |
農 |
農業環境工 |
前期 |
募集人員 |
18名 |
20名 |
58 |
国立 |
宇都宮 |
農 |
農業経済 |
前期 |
募集人員 |
24名 |
27名 |
59 |
国立 |
宇都宮 |
農 |
森林科学 |
前期 |
募集人員 |
22名 |
24名 |
60 |
国立 |
宇都宮 |
データサイエンス経営 |
|
|
学部(新設) |
データサイエンス経営学部 |
− |
61 |
国立 |
宇都宮 |
データサイエンス経営 |
データサイエンス経営 |
|
学科(新設) |
データサイエンス経営学科 |
− |
62 |
国立 |
宇都宮 |
データサイエンス経営 |
データサイエンス経営 |
前期(文系型) |
入試方式(新規) |
(40)名
(他試験との合計) |
− |
63 |
国立 |
宇都宮 |
データサイエンス経営 |
データサイエンス経営 |
前期(理系型) |
入試方式(新規) |
(40)名
(他試験との合計) |
− |
64 |
国立 |
宇都宮 |
データサイエンス経営 |
データサイエンス経営 |
後期 |
入試方式(新規) |
8名 |
− |
65 |
国立 |
群馬 |
共同教育 |
学校教育(人文社会/英語) |
前期 |
募集人員 |
10名 |
12名 |
66 |
国立 |
群馬 |
共同教育 |
学校教育(人文社会/英語) |
後期 |
入試方式(廃止) |
− |
3名 |
67 |
国立 |
群馬 |
共同教育 |
学校教育(芸術・生活・健康/音楽) |
後期 |
入試方式(新規) |
2名 |
− |
68 |
国立 |
埼玉 |
教育 |
学校教育(小学校/言語文化/国語) |
前期 |
募集人員 |
16名 |
18名 |
69 |
国立 |
埼玉 |
教育 |
学校教育(小学校/言語文化/国語) |
後期 |
入試方式(新規) |
2名 |
− |
70 |
国立 |
埼玉 |
教育 |
学校教育(小学校/芸術/図画工作) |
前期 |
募集人員 |
8名 |
9名 |
71 |
国立 |
埼玉 |
教育 |
学校教育(小学校/芸術/図画工作) |
後期 |
入試方式(新規) |
1名 |
− |
72 |
国立 |
埼玉 |
教育 |
学校教育(小学校/生活創造/ものづくり) |
前期 |
募集人員 |
3名 |
7名 |
73 |
国立 |
埼玉 |
教育 |
学校教育(小学校/生活創造/ものづくり) |
後期 |
入試方式(新規) |
4名 |
− |
74 |
国立 |
埼玉 |
教育 |
学校教育(小学校/生活創造/家庭科) |
前期 |
募集人員 |
7名 |
10名 |
75 |
国立 |
埼玉 |
教育 |
学校教育(小学校/生活創造/家庭科) |
後期 |
入試方式(新規) |
3名 |
− |
76 |
国立 |
埼玉 |
教育 |
学校教育(中学校/芸術/美術) |
前期 |
募集人員 |
2名 |
3名 |
77 |
国立 |
埼玉 |
教育 |
学校教育(中学校/芸術/美術) |
後期 |
入試方式(新規) |
1名 |
− |
78 |
国立 |
埼玉 |
教育 |
学校教育(中学校/生活創造/技術) |
前期 |
募集人員 |
3名 |
6名 |
79 |
国立 |
埼玉 |
教育 |
学校教育(中学校/生活創造/技術) |
後期 |
入試方式(新規) |
3名 |
− |
80 |
国立 |
埼玉 |
教育 |
学校教育(乳幼児教育) |
前期 |
募集人員 |
12名 |
15名 |
81 |
国立 |
埼玉 |
教育 |
学校教育(乳幼児教育) |
前期 |
選抜方法(1次教科) |
外国語・数学・国語・理科・地公、必須。理科・地公から、1教科選択。 |
外国語・数学・国語・理科・地公、必須。 |
82 |
国立 |
埼玉 |
教育 |
学校教育(乳幼児教育) |
前期 |
選抜方法(1次理科) |
物基・化基・生基・地基から、2科目まで選択可。物理・化学・生物・地学から、2科目まで選択可。 |
物基・化基・生基・地基から、2科目選択。物理・化学・生物・地学から、1科目選択。 |
83 |
国立 |
埼玉 |
教育 |
学校教育(乳幼児教育) |
前期 |
選抜方法(1次地公) |
世B・日B・地B・現社・倫理・政経・倫政から、2科目まで選択可。 |
世B・日B・地B・現社・倫理・政経・倫政から、2科目選択。 |
84 |
国立 |
埼玉 |
教育 |
学校教育(乳幼児教育) |
前期 |
選抜方法(1次配点) |
外国語200・数学200・国語200・理科100-(200)・地公100-(200)、合計900。 |
外国語200・数学200・国語200・理科100・地公200、合計900。 |
85 |
国立 |
埼玉 |
教育 |
学校教育(乳幼児教育) |
後期 |
入試方式(新規) |
4名 |
− |
86 |
国立 |
埼玉 |
理 |
生体制御 |
後期 |
選抜方法(2次教科) |
総合、必須。 |
小論、必須。 |
87 |
国立 |
埼玉 |
理 |
生体制御 |
後期 |
選抜方法(2次配点) |
総合300、合計300。 |
小論300、合計300。 |
88 |
国立 |
千葉 |
法政経 |
法政経 |
前期 |
募集人員 |
290名 |
295名 |
89 |
国立 |
千葉 |
法政経 |
法政経 |
後期 |
募集人員 |
65名 |
70名 |
90 |
国立 |
千葉 |
教育 |
学校教員(小中専門/家庭科教育) |
前期 |
選抜方法(2次配点) |
外国語250・数学200・国語300・その他250、合計1000。 |
外国語200・数学300・国語300・その他200、合計1000。 |
91 |
国立 |
千葉 |
教育 |
学校教員(中学校/国語科教育) |
前期 |
選抜方法(2次配点) |
外国語250・数学150・国語300・その他300、合計1000。 |
外国語200・数学200・国語300・その他300、合計1000。 |
92 |
国立 |
千葉 |
教育 |
学校教員(中学校/数学科教育) |
前期 |
選抜方法(2次配点) |
外国語150・数学500・理科100・その他250、合計1000。 |
外国語200・数学500・理科100・その他200、合計1000。 |
93 |
国立 |
千葉 |
教育 |
学校教員(英語教育) |
前期 |
募集人員 |
25名 |
30名 |
94 |
国立 |
千葉 |
教育 |
学校教員(特別支援教育) |
前期 |
募集人員 |
17名 |
23名 |
95 |
国立 |
千葉 |
工 |
総合工(情報工学) |
前期 |
入試方式(廃止) |
− |
49名 |
96 |
国立 |
千葉 |
工 |
総合工(情報工学) |
後期 |
入試方式(廃止) |
− |
20名 |
97 |
国立 |
千葉 |
園芸 |
緑地環境 |
前期 |
募集人員 |
46名 |
40名 |
98 |
国立 |
千葉 |
園芸 |
緑地環境 |
後期 |
募集人員 |
11名 |
17名 |
99 |
国立 |
千葉 |
園芸 |
緑地環境
食料資源経済 |
後期 |
選抜方法(2次教科) |
理科、必須。 |
小論、必須。 |
100 |
国立 |
千葉 |
園芸 |
緑地環境
食料資源経済 |
後期 |
選抜方法(2次配点) |
理科400、合計400。 |
小論400、合計400。 |