ページを更新する ページを更新する

2023年度入試日程カレンダー

日本大学の試験日・出願締切・合格発表日・手続き締切日が一覧で表示できます!

2023年度入試日程カレンダー

大学

学校種別

大学所在地 ※地方を選択したのち、都道府県にチェックを入れると検索ができます。

地方

都道府県
※複数選択できます。

大学・学部・学科

大学名

学部名

学科名

※大学群でも検索が可能です。

大学群

2023年度入試日程カレンダー

日程

試験日

願書締切日

合格発表日

入学手続締切日

志望校現役合格への大きな一歩を踏み出そう!
▼今なら4講座無料招待!▼

新年度特別招待講習(春期講習)
1~100件 / 全661件
試験日 大学名 学部 学科 入試方式 募集定員 出願締切 合格発表 手続締切
1 09/24 日本大学 工学部-第一部(昼間部) 生命応用化学科 総合型選抜-第1期 6 09/09 11/01 11/30
2 09/24 日本大学 工学部-第一部(昼間部) 電気電子工学科 総合型選抜-第1期 12 09/09 11/01 11/30
3 09/24 日本大学 工学部-第一部(昼間部) 情報工学科 総合型選抜-第1期 14 09/09 11/01 11/30
4 09/24 日本大学 工学部-第一部(昼間部) 土木工学科 総合型選抜-第1期 8 09/09 11/01 11/30
5 09/24 日本大学 工学部-第一部(昼間部) 機械工学科 総合型選抜-第1期 13 09/09 11/01 11/30
6 09/24 日本大学 工学部-第一部(昼間部) 建築学科 総合型選抜-第1期 12 09/09 11/01 11/30
7 10/08 日本大学 文理学部-第一部(昼間部) 体育学科 総合型選抜-第1期 10 09/15 11/02 11/11
8 10/08 日本大学 文理学部-第一部(昼間部) 国文学科 総合型選抜 6 09/22 11/02 11/11
9 10/08 日本大学 文理学部-第一部(昼間部) 地球科学科 総合型選抜 3 09/22 11/02 11/11
10 10/08 日本大学 文理学部-第一部(昼間部) ドイツ文学科 総合型選抜-A出願 (5) 09/22 11/02 11/11
11 10/08 日本大学 文理学部-第一部(昼間部) 化学科 総合型選抜 4 09/22 11/02 11/11
12 10/08 日本大学 文理学部-第一部(昼間部) ドイツ文学科 総合型選抜-B出願 (5) 09/22 11/02 11/11
13 10/08 日本大学 文理学部-第一部(昼間部) 中国語中国文化学科 総合型選抜 7 09/22 11/02 11/11
14 10/15 日本大学 文理学部-第一部(昼間部) 地理学科 総合型選抜 3 09/22 11/02 11/11
15 10/15 日本大学 文理学部-第一部(昼間部) 体育学科 総合型選抜-第2期 13 09/22 11/02 11/11
16 10/15 日本大学 文理学部-第一部(昼間部) 英文学科 総合型選抜 6 09/22 11/02 11/11
17 10/15 日本大学 文理学部-第一部(昼間部) 史学科 総合型選抜 3 09/22 11/02 11/11
18 10/15 日本大学 文理学部-第一部(昼間部) 情報科学科 総合型選抜 2 09/22 11/02 11/11
19 10/15 日本大学 文理学部-第一部(昼間部) 哲学科 総合型選抜 5 09/22 11/02 11/11
20 10/15 日本大学 商学部-第一部(昼間部) 商業学科 総合型選抜 10 09/15 11/01 11/15
21 10/15 日本大学 商学部-第一部(昼間部) 経営学科 総合型選抜 6 09/15 11/01 11/15
22 10/15 日本大学 文理学部-第一部(昼間部) 社会福祉学科 総合型選抜 5 09/22 11/02 11/11
23 10/15 日本大学 商学部-第一部(昼間部) 会計学科 総合型選抜 4 09/15 11/01 11/15
24 10/22 日本大学 生物資源科学部-第一部(昼間部) バイオサイエンス学科 総合型選抜 15 09/22 11/01 11/11
25 10/22 日本大学 生物資源科学部-第一部(昼間部) 海洋生物学科 総合型選抜 10 09/22 11/01 11/11
26 10/22 日本大学 生産工学部-第一部(昼間部) 応用分子化学科 総合型選抜-第1期 16 10/14 11/01 11/15
27 10/22 日本大学 生物資源科学部-第一部(昼間部) 国際共生学科 総合型選抜 10 09/22 11/01 11/11
28 10/22 日本大学 生物資源科学部-第一部(昼間部) 環境学科 総合型選抜 8 09/22 11/01 11/11
29 10/22 日本大学 生産工学部-第一部(昼間部) 土木工学科 総合型選抜-第1期 21 10/14 11/01 11/15
30 10/22 日本大学 生産工学部-第一部(昼間部) 建築工学科 総合型選抜-第1期 19 10/14 11/01 11/15
31 10/22 日本大学 松戸歯学部-第一部(昼間部) 歯学科 総合型選抜-第1期 18 09/30 11/01 11/08
32 10/22 日本大学 生産工学部-第一部(昼間部) 数理情報工学科 総合型選抜-第1期 15 10/14 11/01 11/15
33 10/22 日本大学 生物資源科学部-第一部(昼間部) 食品開発学科 総合型選抜 10 09/22 11/01 11/11
34 10/22 日本大学 生物資源科学部-第一部(昼間部) 森林学科 総合型選抜 8 09/22 11/01 11/11
35 10/22 日本大学 生産工学部-第一部(昼間部) 環境安全工学科 総合型選抜-第1期 13 10/14 11/01 11/15
36 10/22 日本大学 生物資源科学部-第一部(昼間部) アグリサイエンス学科 総合型選抜 10 09/22 11/01 11/11
37 10/22 日本大学 生産工学部-第一部(昼間部) 電気電子工学科 総合型選抜-第1期 16 10/14 11/01 11/15
38 10/22 日本大学 国際関係学部-第一部(昼間部) 国際教養学科 総合型選抜-C文化・芸術・スポーツ等方式 (15) 10/14 11/01 11/11
39 10/22 日本大学 国際関係学部-第一部(昼間部) 国際教養学科 総合型選抜-Bディスカッション方式 (15) 10/14 11/01 11/11
40 10/22 日本大学 国際関係学部-第一部(昼間部) 国際教養学科 総合型選抜-A海外経験・語学力活用方式 (15) 10/14 11/01 11/11
41 10/22 日本大学 生物資源科学部-第一部(昼間部) 食品ビジネス学科 総合型選抜 10 09/22 11/01 11/11
42 10/22 日本大学 生産工学部-第一部(昼間部) 創生デザイン学科 総合型選抜-第1期 13 10/14 11/01 11/15
43 10/22 日本大学 生産工学部-第一部(昼間部) 機械工学科 総合型選抜-第1期 19 10/14 11/01 11/15
44 10/22 日本大学 国際関係学部-第一部(昼間部) 国際総合政策学科 総合型選抜-C文化・芸術・スポーツ等方式 (30) 10/14 11/01 11/11
45 10/22 日本大学 生物資源科学部-第一部(昼間部) 動物学科 総合型選抜 10 09/22 11/01 11/11
46 10/22 日本大学 国際関係学部-第一部(昼間部) 国際総合政策学科 総合型選抜-Bディスカッション方式 (30) 10/14 11/01 11/11
47 10/22 日本大学 国際関係学部-第一部(昼間部) 国際総合政策学科 総合型選抜-A海外経験・語学力活用方式 (30) 10/14 11/01 11/11
48 10/22 日本大学 生物資源科学部-第一部(昼間部) 獣医保健看護学科 総合型選抜 5 09/22 11/01 11/11
49 10/22 日本大学 生産工学部-第一部(昼間部) マネジメント工学科 総合型選抜-第1期 16 10/14 11/01 11/15
50 10/23 日本大学 芸術学部-第一部(昼間部) 美術学科-彫刻コース-地域芸術専攻 総合型選抜 (23) 10/06 11/01 12/02
51 10/23 日本大学 理工学部-第一部(昼間部) 応用情報工学科 総合型選抜 4 09/12 11/01 11/16
52 10/23 日本大学 法学部-第一部(昼間部) 経営法学科 総合型選抜 8 09/16 11/12 11/25
53 10/23 日本大学 芸術学部-第一部(昼間部) 音楽学科-弦管打楽コース 総合型選抜 (42) 10/06 11/01 12/02
54 10/23 日本大学 芸術学部-第一部(昼間部) 音楽学科-情報音楽コース 総合型選抜 (42) 10/06 11/01 12/02
55 10/23 日本大学 理工学部-第一部(昼間部) 数学科 総合型選抜 12 09/12 11/01 11/16
56 10/23 日本大学 法学部-第一部(昼間部) 公共政策学科 総合型選抜 8 09/16 11/12 11/25
57 10/23 日本大学 理工学部-第一部(昼間部) 建築学科 総合型選抜 3 09/12 11/01 11/16
58 10/23 日本大学 理工学部-第一部(昼間部) 電子工学科 総合型選抜 6 09/12 11/01 11/16
59 10/23 日本大学 法学部-第一部(昼間部) 政治経済学科 総合型選抜 8 09/16 11/12 11/25
60 10/23 日本大学 法学部-第一部(昼間部) 新聞学科 総合型選抜 8 09/16 11/12 11/25
61 10/23 日本大学 理工学部-第一部(昼間部) 精密機械工学科 総合型選抜 10 09/12 11/01 11/16
62 10/23 日本大学 芸術学部-第一部(昼間部) 音楽学科-作曲・理論コース 総合型選抜 (42) 10/06 11/01 12/02
63 10/23 日本大学 法学部-第一部(昼間部) 法律学科-総合法コース 総合型選抜 8 09/16 11/12 11/25
64 10/23 日本大学 理工学部-第一部(昼間部) 電気工学科 総合型選抜 5 09/12 11/01 11/16
65 10/23 日本大学 芸術学部-第一部(昼間部) 演劇学科-舞台美術コース 総合型選抜 (20) 10/06 11/01 12/02
66 10/23 日本大学 理工学部-第一部(昼間部) 航空宇宙工学科 総合型選抜 3 09/12 11/01 11/16
67 10/23 日本大学 芸術学部-第一部(昼間部) 演劇学科-演技コース 総合型選抜 (20) 10/06 11/01 12/02
68 10/23 日本大学 経済学部-第一部(昼間部) 産業経営学科 総合型選抜-論文・プレゼンテーションによる選考 6 09/16 11/01 11/15
69 10/23 日本大学 経済学部-第一部(昼間部) 産業経営学科 総合型選抜-資格取得者を対象とした論文による選考 10 09/16 11/01 11/15
70 10/23 日本大学 理工学部-第一部(昼間部) 土木工学科 総合型選抜 15 09/12 11/01 11/16
71 10/23 日本大学 芸術学部-第一部(昼間部) 音楽学科-声楽コース 総合型選抜 (42) 10/06 11/01 12/02
72 10/23 日本大学 芸術学部-第一部(昼間部) 演劇学科-舞台構想コース 総合型選抜 (20) 10/06 11/01 12/02
73 10/23 日本大学 理工学部-第一部(昼間部) まちづくり工学科 総合型選抜 6 09/12 11/01 11/16
74 10/23 日本大学 経済学部-第一部(昼間部) 金融公共経済学科 総合型選抜-論文・プレゼンテーションによる選考 4 09/16 11/01 11/15
75 10/23 日本大学 経済学部-第一部(昼間部) 金融公共経済学科 総合型選抜-資格取得者を対象とした論文による選考 4 09/16 11/01 11/15
76 10/23 日本大学 芸術学部-第一部(昼間部) 写真学科 総合型選抜 40 10/06 11/01 12/02
77 10/23 日本大学 芸術学部-第一部(昼間部) 音楽学科-音楽教育コース 総合型選抜 (42) 10/06 11/01 12/02
78 10/23 日本大学 理工学部-第一部(昼間部) 交通システム工学科 総合型選抜 15 09/12 11/01 11/16
79 10/23 日本大学 経済学部-第一部(昼間部) 経済学科-国際コース以外 総合型選抜-論文・プレゼンテーションによる選考 6 09/16 11/01 11/15
80 10/23 日本大学 経済学部-第一部(昼間部) 経済学科-国際コース以外 総合型選抜-資格取得者を対象とした論文による選考 6 09/16 11/01 11/15
81 10/23 日本大学 芸術学部-第一部(昼間部) 音楽学科-ピアノコース 総合型選抜 (42) 10/06 11/01 12/02
82 10/23 日本大学 芸術学部-第一部(昼間部) 演劇学科-舞踊コース 総合型選抜 (20) 10/06 11/01 12/02
83 10/23 日本大学 理工学部-第一部(昼間部) 物理学科 総合型選抜 7 09/12 11/01 11/16
84 10/23 日本大学 芸術学部-第一部(昼間部) 文芸学科 総合型選抜 31 10/06 11/01 12/02
85 10/23 日本大学 芸術学部-第一部(昼間部) 美術学科-絵画コース 総合型選抜 (23) 10/06 11/01 12/02
86 10/23 日本大学 芸術学部-第一部(昼間部) 映画学科-演技コース 総合型選抜 (35) 10/06 11/01 12/02
87 10/23 日本大学 理工学部-第一部(昼間部) 機械工学科 総合型選抜 6 09/12 11/01 11/16
88 10/23 日本大学 理工学部-第一部(昼間部) 物質応用化学科 総合型選抜 8 09/12 11/01 11/16
89 10/23 日本大学 芸術学部-第一部(昼間部) 映画学科-撮影・録音コース 総合型選抜 (35) 10/06 11/01 12/02
90 10/23 日本大学 芸術学部-第一部(昼間部) 映画学科-監督コース 総合型選抜 (35) 10/06 11/01 12/02
91 10/23 日本大学 芸術学部-第一部(昼間部) 放送学科 総合型選抜 15 10/06 11/01 12/02
92 10/23 日本大学 芸術学部-第一部(昼間部) 美術学科-彫刻コース-彫刻専攻 総合型選抜 (23) 10/06 11/01 12/02
93 10/23 日本大学 芸術学部-第一部(昼間部) 映画学科-映像表現・理論コース 総合型選抜 (35) 10/06 11/01 12/02
94 10/23 日本大学 芸術学部-第一部(昼間部) デザイン学科 総合型選抜 23 10/06 11/01 12/02
95 10/23 日本大学 理工学部-第一部(昼間部) 海洋建築工学科 総合型選抜 15 09/12 11/01 11/16
96 10/29 日本大学 スポーツ科学部-第一部(昼間部) 競技スポーツ学科 総合型選抜 68 09/22 11/07 11/22
97 10/29 日本大学 危機管理学部-第一部(昼間部) 危機管理学科 総合型選抜 25 09/22 11/07 11/22
98 11/18 日本大学 工学部-第一部(昼間部) 情報工学科 学校推薦型選抜-公募制 (65) 11/04 12/01 12/19
99 11/18 日本大学 工学部-第一部(昼間部) 機械工学科 学校推薦型選抜-公募制 (65) 11/04 12/01 12/19
100 11/18 日本大学 工学部-第一部(昼間部) 電気電子工学科 学校推薦型選抜-公募制 (65) 11/04 12/01 12/19
1~100件 / 全661件

試験日は最重要情報です。
入試日程には予定も含まれているため、それぞれの募集要項で必ず確認してください。

表の見かた

1.「出願締切」はネット出願が必須の場合はネット登録締切を、それ以外の場合は郵送による締切を表示しています。
2.「合格発表」は最終発表日を表しています。
3.「手続締切」は入学手続締切日で、1次(入学金等)、2次(授業料等)に分けているケースは、1次の手続締切日を表示しています。
4.スケジュールは今後の状況により変更となる可能性があるため、最新の情報は各大学のホームページおよび募集要項等で確認してください。
5.追試や振替については、各大学のホームページおよび募集要項等で確認してください。

大学別 入試日程日程カレンダー一覧

旧七帝大+3

早慶

上理明青立法中

関関同立

日東駒専

産近甲龍